
Управление Россельхознадзора по по Рязанской и Тамбовской областям напоминает хозяйствующим субъектам о необходимости регистрации и подтверждения площадок в системе «Меркурий».
Автоматизированная информационная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.
Все организации и лица, осуществляющие производство, переработку, хранение, перемещение и реализацию подконтрольных товаров, должны быть внесены в реестр предприятий в системе «Цербер».
Подача заявления на регистрацию поднадзорных объектов состоит из двух шагов:
- внесение сведений об участнике хозяйственной деятельности (хозяйствующем субъекте) – регистрация;
- внесение сведений о поднадзорных объектах, на которых осуществляются процессы производства (изготовления).
Для регистрации необходимы документы:
- ИНН хозяйствующих субъектов;
- Паспортные данные заявителя;
- Свидетельство о Госрегистрации;
- Заполненное заявление на бланке установленного образца.
Зарегистрировать площадку в ИС «Цербер» может хозяйствующий субъект как самостоятельно, так и по заявлению, направленному в Управление Россельхознадзора по по Рязанской и Тамбовской областям или государственную ветеринарную службу субъекта.
Невозможна регистрация нескольких лиц на одну электронную почту. Если лицо зарегистрировано ранее в другой организации, то повторная регистрация невозможна (либо лицо уполномочено в нескольких организациях, либо удаление, потом регистрация).
После первичной регистрации площадки необходимо подтвердить ее статус.
Данная функция относится к компетенции органов исполнительной власти субъекта в области ветеринарии и Управления Россельхознадзора.
В случае если статус площадки не подтвержден, ее деятельность может быть признана нелегальной.
На данный момент всего в Тамбовской области зарегистрировано – 12651 площадок из них:
статус «подтвержден» – 9411;
статус «исключен» - 127;
статус «не подтвержден» - 3113.
Для подтверждения статуса площадки необходимо самому хозяйствующему субъекту предпринять:
- статус площадки хозяйствующий субъект может узнать самостоятельно, зайдя на её страницу в ФГИС «Меркурий» в раздел «Просмотр информации о предприятии»;
- в случае если в данном разделе указано «Статус предприятия в ИС «Цербер»: «не подтвержден», вам необходимо обратится в Управление Россельхознадзора или Управление ветеринарии с просьбой о верификации вашей площадки.
Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям было направлено письмо в Управление ветеринарии по Тамбовской области о необходимости подтверждения площадок, особенно тех, на которые эВСД оформляются сотрудниками ветеринарной службы.
Управление сообщает, что в ближайшее время площадки хозяйствующих субъектов, находящиеся в статусе «не подтвержден», будут исключены из Реестра площадок ИС «Цербер».
Обращаем внимание уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, осуществляющих оформление ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий», на необходимость внесения в ФГИС «ВетИС» информации о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и номере мобильного телефона, без которых вскоре станет невозможным доступ зарегистрированного лица к системе, в связи с чем необходимо актуализировать информацию в своих профилях пользователей в ФГИС «ВетИС» для возможности дальнейшей работы.